--> 高新认定后,境外收入是否可以享受所得税优惠呢? - 广州万申科技有限公司
在线客服
 客服1
 工作时间
周一至周五 :9:00-18:00
 联系方式
刘经理:13802413110
电 话:020-2989 8898
地 址:广州市科学城科学大道101号东塔1507
新闻详情
高新认定后,境外收入是否可以享受所得税优惠呢?

随着中国企业逐渐走出国门,越来越多的企业也拥有了来自境外的收入。那么这类企业在通过了高新技术企业认定之后,这类境外收入是否可以归入所得税优惠里呢?

  这类收入是否纳入高新企业所得税优惠,就必要要视情况而定。《财政部、国家税务总局关于高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题的通知》(财税〔2011〕47号)第一条规定:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

   因此,若高新技术企业符合上述文件规定的,该笔收入可按15%的优惠税率缴纳企业所得税。如该笔境外所得致使企业高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以下,不再符合高新技术企业认定条件的,企业应当依法履行纳税义务,当年不再享受15%的优惠税率,全部所得按25%的税率计算缴纳企业所得税。